Você está em: Home / Município / Apresentação / Intendentes e Prefeitos

Intendentes e Prefeitos

A+ A- texto
normal

Intendentes, Prefeitos, Vereadores que assumiram a Prefeitura Municipal de Erechim, por nomeação, eleição e substituição.

Dr. AYRES PIRES DE OLIVEIRA
Engenheiro – primeiro Intendente Provisório de 18 de junho de 1918 a 6 de Setembro de 1918.

Dr CARLOS HEITOR DE AZEVEDO
Bacharel – Segundo Intendente Provisório de 6 de Setembro de 1918 a 6 de Maio de 1919.

Dr. AMADO DA FONSECA FAGUNDES
Bacharel - Terceiro Intendente Provisório de 6 de Maio de 1919 a 29 de Março de 1920.

Dr. AMADO DA FONSECA FAGUNDES
Primeiro Intendente Eleito em 29 de Fevereiro de 1920 tendo como vice Celestino Souza Franco.  Governou de 29 de Março de 1920 a 31 de Março de 1921 quando renunciou ao cargo de prefeito.

Dr. NELSON PEREIRA EHLERS
Engenheiro – Nomeado. Quatro Intendente Provisório. Tomou posse em 31 de Março de 1921 e foi substituído em 5 de Fevereiro de 1923.

Coronel CELESTINO SOUZA FRANCO
Quinto Intendente Provisório Nomeado. Assume em 5 de fevereiro de 1923 em plena Revolução de 1923 e saiu em 25 de Setembro de 1923.

Dr. MARCINIO CASTILHOS
Advogado – Nomeado pelas forças revolucionárias que assumem o controle do município de Erechim durante a Revolução de 1923. Seu governo durou apenas 24 horas.

Coronel CELESTINO FRANCO
Reassume a prefeitura até 12 de Março de 1923. Nessa data as tropas comandadas pelo General Portinho invadem Erechim e obrigam os integrantes do governo municipal se refugiarem em Passo Fundo.

Capitão TEMISTOCLES CELSO UCHOA
Nomeado pelo General Portinho para normalizar a situação no município, respondendo pelo cargo de Governador Revolucionário do Município entre o dia 12 de Março de 1923 e 24 de Setembro de 1923.

Major RENATO PEREIRA GOMES
Sexto Intendente Provisório Nomeado – De 24 de Setembro de 1923 a 7 de Setembro de 1924.

Coronel PEDRO PINTO DE SOUZA
Segundo Intendente Eleito. Eleições Municipais realizadas em 20 de Julho de 1924. Foi eleito Vice-Intendente o empresário Achiles Caleffi. Gestão: de 7 de Setembro de 1924 a 7 de Setembro de 1928.

Coronel ATILANO MACHADO
Terceiro Intendente tendo como Vice-Intendente João Jose Pinto. Posse em 7 de Setembro de 1928, fim do mandato em 9 de Dezembro de 1930.

AMINTAS MACIEL
Engenheiro e Advogado. Nomeado Prefeito pelo Decreto 4.666 de 9 de Dezembro de 1930 a 19 de Novembro de 1934 quando solicitou exoneração.

Dr. EGÍDIO TITO DE ALMEIDA E SOUZA
Engenheiro. Substituiu o Dr. Amintas Maciel, assumiu em 20 de Novembro de 1934.

Dr. EGÍDIO DE ALMEID E SOUZA
Engenheiro. Prefeito Eleito em Novembro de 1935, derrotando Ângelo Emílio Grando, ficando no cargo de 20 de Novembro de 1934 a 20 de Julho de 1936 quando renunciou.

DAVID PINTO DE SOUZA
Funcionário Público. Subprefeito (Vice-Prefeito). Ocupou o cargo de 8 de Outubro de 1935 a 10 de Outubro de 1935.

CARLOS REICHMANN
Industrialista e Vereador. Assumiu após a renúncia de Egídio de Almeida e Souza foi eleito pela Câmara Municipal de Vereadores. Tomou posse em 21 de julho de 1936 a 23 de Julho de 1936.

GERMANO HOFFMANN
Comerciante. Assumiu em 29 de Julho de 1936 a 1º de Agosto de 1936.

Dr. JOSE CARLOS MILANO
Médico. Terceiro Prefeito eleito pela Câmara Municipal de Vereadores. Dirigiu o município de 19 de Agosto de 1936 a 22 de Fevereiro de 1938, quando foi exonerado.

Dr. HENRIQUE CONTINENTINO CORDOVA
Advogado. Nomeado pelo Interventor Federal do Estado do Rio Grande do Sul, Manoel Daltro Filho, para substituir José Carlos Milano: de 16 de Março de 1938 a 6 de Outubro de 1938.

Dr. GERONIMO TEIXEIRA DE OLIVEIRA
Advogado. Prefeito nomeado durante o Estado Novo. Assumiu o governo municipal de 27 de Outubro de 1939 a 11 de Maio de 1946.

Dr. AMERICO GODOY ILHA
Advogado. Nomeado Prefeito Substituto de Geronimo Teixeira de Oliveira no período entre 11 de Abril de 1946 a 5 de Dezembro de 1946 quando se licenciou para concorrer a Deputado Estadual.

Dr. JULIO COSTAMILAN ROSA
Advogado - Juiz de Direito. Assumiu a Administração Municipal e presidiu as eleições para Presidente da República e Assembléia Constituinte em 2 de Dezembro de 1945.

JOÃO PEREIRA
Subprefeito do Primeiro Distrito no Exercício do Cargo de Prefeito de 26 de Dezembro de 1946 a 21 de Janeiro de 1947.

ALDO ARIOLI
Comerciante. Assumiu a prefeitura, nomeado pelo governador Walter Jobim em substituição a Américo Godoy Ilha licenciado para concorrer a Deputado Estadual. Desde 5 de Março de 1947 até 14 de Outubro de 1947.

NELCINDO DE ANDRADE HOFFMANN
Comerciante. Foi nomeado pelo Governador do Estado, prefeito substituto de Erechim no período de 22 de Outubro de 1947 a 31 de Dezembro de 1947.

ANGELO EMILIO GRANDO
Industrialista. Foi eleito prefeito municipal tendo como vice-prefeito Aldo Arioli. De 1º de Janeiro de 1948 a 31 de Dezembro de 1951.

ALDO ARIOLI
Comerciante. Vice-Prefeito no Exercício do cargo de Prefeito de 28 de Fevereiro de 1948 a 18 de Outubro de 1951 e 16 de Fevereiro de 1949.

JOÃO AMANDIO SPERB
Comerciante. Vereador Presidente da Câmara Municipal de Erechim no cargo de Prefeito de 10 de Dezembro de 1951 a 26 de Dezembro de 1951.

JOSE MANDELLI FILHO
Tabelião 2º Notário. Eleito em 15 de Novembro de 1951 com o Vice-Prefeito de João Caruso. Assumiu em 1º de Janeiro de 1952 a 31 de Dezembro de 1955 como Prefeito Eleito.

Dr. JOÃO SOUTO CABRERA
Médico. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de prefeito de 5 de Junho de 1952 a 20 de Junho de 1952 e de 4 de Fevereiro de 1953 a 2 de Março de 1953.

ARLINDO GUERINO CHIARADIA
Comerciante. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito de 15 de Fevereiro de 1954 a 3 de Março de 1954.

WALDEMIRO CLAUDINO GALLI
Contabilista. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito de 23 de Janeiro de 1955 a 4 de Dezembro de 1955.

CARLOS IRINEU PIETA
Industrialista. Eleito prefeito municipal com o vice Pedro Alexandre Zaffari. Gestão de 1º de Janeiro de 1956 a 31 de Dezembro de 1959.

PEDRO ALEXANDRE ZAFFARI
Industrialista. Vice-Prefeito no exercício do cargo de Prefeito no período de 17 de Janeiro de 1957 a 6 de Fevereiro de 1957. Assumiu mais quatro períodos até o final da gestão.

JOSE MANDELLI FILHO
Tabelião 2º Notário. Assumiu em 1º de Janeiro de 1960 a 31 de Dezembro de 1963 como Prefeito Eleito.

Dr. EDUARDO PINTO
Promotor Público. Eleito Prefeito Municipal tendo como Vice-Prefeito Domingos Menegatti. Gestão de cinco anos entre 1º de Janeiro de 1964 e 2 de Fevereiro de 1969.

DOMINGOS MENEGATTI
Industrialista. Vice-Prefeito no exercício do cargo de Prefeito no período de 16 de Junho de 1964 a 30 de Junho de 1964. Assumiu a prefeitura mais quatro vezes até o final da administração.

IRANY JAIME FARINA
Agricultor. Eleito Prefeito Municipal em 15 de Novembro de 1968 com o Vice-Prefeito Dr. Aristides Agostinho Zambonatto. Período: de 1 de Fevereiro de 1969 a 31 de Janeiro de 1973.

ARISTIDES AGOSTINHO ZAMBONATTO
Professor Bioquímico. Vice-Prefeito no exercício do cargo de Prefeito de 26 de Junho de 1970 a 10 de Julho de 1970.

ATISTIDES AGOSTINHO ZAMBONATTO
Professor Bioquímico. Prefeito eleito com o vice Olimpio Tormen assumiu o cargo em 31 de Dezembro de 1973 a 31 de Janeiro de 1977.

OLÍMPIO TORMEN
Industrialista. Vice-Prefeito no exercício do cargo de Prefeito assumiu dia 20 de Fevereiro de 1973 a 26 de Fevereiro de 1973. Assumiu mais vezes o cargo.

ELOI JOÃO ZANELLA
Administrador. Prefeito eleito tomou posse de 31 de Janeiro de 1977 a 1º de Fevereiro de 1983. O candidato de Vice-Prefeito, Dr. Sidney Guerra, faleceu poucos dias antes da eleição.

WILSON JOSE TONIN
Contabilista. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito. Assumiu em 16 de Fevereiro de 1977 a 23 de Fevereiro de 1977. Assumiu 31 vezes o cargo de prefeito durante a 1ª Administração Eloi Zanella de 1977/1982.

JAYME LUIZ LAGO
Comerciante. Prefeito eleito com o Vice-Preito Arlindo Madalozzo. Posse em 1º de Fevereiro de 1983, final da gestão em 1º de Janeiro de 1989.

ARLINDO MADALOZZO
Industrialista. Vice-Prefeito no Exercício do cargo de Prefeito de 21 de Fevereiro de 1983 até 25 de Fevereiro de 1983. Assumiu várias vezes durante a gestão.

HELLY LUIZ PARENTI
Hoteleiro. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito. Período: 25 de Setembro de 1985 a 30 de Setembro de 1985.

WILSON JOSE TONIN
Contador - Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito. Período: 18 de Dezembro de 1986 a 22 de Dezembro de 1986.

GUILHERME BARP
Professor Advogado. Vereador Presidente do Legislativo no exercício do cargo de Prefeito. Assumiu de 21 de janeiro de 1988 a 25 de Janeiro de 1988.

ELOI JOÃO ZANELLA
Administrador. Prefeito eleito com o Vice-Prefeito Narciso Paludo. Posse em 1º de Janeiro de 1989 – final da gestão em 31 de Dezembro de 1992.

NARCISO PALUDO
Advogado Professor. Vice-Prefeito no cargo de Prefeito de 11 de Janeiro de 1989 a 16 de Janeiro de 1989.  Assumiu mais vezes em substituição ao titular.

NERY GASPARIN
Comerciante. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito no período entre 5 de Dezembro de 1990 e 10 de Dezembro de 1990.

LERI ALBERTO LONZETTI
Advogado. Vereador 1º Secretário da Mesa Diretora, ocupando a Presidência da Câmara Municipal no exercício de Prefeito: Período: de 15 de Janeiro de 1992 a 16 de Janeiro de 1992.

ANTONIO CARLOS DEXHEIMER PEREIRA DA SILVA
Médico. Eleito com o Vice-Prefeito Luiz Francisco Schmidt em 3 de Outubro de 1993. Posse em 1º de Janeiro de 1993 – final da gestão em 31 de Dezembro de 1996.

LIUIZ FRANCISCO SHMIDT
Comerciante. Vice-Prefeito no cargo de Prefeito entre os dias 25 de Janeiro de 1993 e 1º de Fevereiro de 1993. Assumiu mais vezes o cargo de prefeito até o final de 1996.

CEZAR AUGUSTO CALDART
Comerciante. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito. Período: 1º de Dezembro de 1993 a 6 de Dezembro de 1993.

HELLY LUIZ PARENTI
Hoteleiro. Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito. De 9 de Setembro de4 1996 a 8 de Outubro de 1996.

LUIZ FRANCISCO SCHMIDT
Comerciante - Prefeito eleito com o Vice-Prefeito Clodomiro Fioravante (Contador) em 3 de Outubro de 1996. Posse em 1º de Janeiro de 1997 – final da gestão em 31 de Dezembro de 2000.

CLODOMIRO FIORAVANTE
Contabilista. Vice-Prefeito no exercício do cargo de Prefeito de 7 de Fevereiro de 2000 a 17 de Fevereiro de 2000. Assumiu mais vezes o cargo.

ELOI JOÃO ZANELLA
Administrador de Empresas -  Prefeito eleito com o Vice-Prefeito Luiz Antônio Tirello em 3 de Outubro de 2000. Início da Gestão: 1º de Janeiro de 2001 a 31 de Dezembro de 2004.

LUIZ ANTONIO TIRELLO
Engenheiro Mecânico - Vice-Prefeito no exercício do cargo de Prefeito. Primeira Posse: 14 de Janeiro de 2001 a 17 de Janeiro de 2001.

LUIZ ALBERTO BARELLA
Comerciante - Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício do cargo de Prefeito no período entre 3 de outubro de 2001 e 05 de outubro de 2001.

JOÃO ROSALINO BRISOTTO
Engenheiro Civil - Vereador Presidente da Câmara Municipal no exercício de Prefeito. Período: 3 de junho de 2002 a 6 de junho de 2002. Segunda posse: de 16 de julho de 2002 a 18 de julho de 2002.

ELOI JOÃO ZANELLA
Administrador de Empresas. Prefeito eleito pela terceira vez. Posse em 1º de janeiro de 2001. Período 2001-2004

EDSON DEGERONI
Funcionário Público Federal -  Vereador Presidente da Câmara Municipal de Vereadores no exercício de Prefeito. Período: 12 de outubro de 2003 a 16 de outubro de 2003. Segunda posse: 24 de novembro de 2003 a 26 de novembro de 2003.

LUIZ DIONISIO SILVA DE BRITO
Servidor Público Bombeiro - Vereador Presidente da Câmara Municipal de Vereadores no exercício de Prefeito. Período: 01 de março de 2004 a 03 de março de 2004.

ELOI JOÃO ZANELLA
Administrador de Empresas – Prefeito Eleito Reeleito em 3 de outubro de 2004 juntamente com o Vice-Prefeito Luiz Antonio Tirello,  toma posse na Chefia do Município em 1º de Janeiro de 2005 para o período 2005/2008.

SILVÉRIO FORTUNATO
Professor - Vereador Presidente da Câmara Municipal de Erechim no Exercício de Prefeito. Período: 12 de setembro a 14 de setembro de 2005.

JOSÉ DA CRUZ
Líder Comunitário - Vereador Presidente da Câmara Municipal no Exercício do Ano de 2006. Assumiu o cargo de Prefeito Municipal no período entre os dias 17 e 19 de outubro de 2006.

PAULO ALFREDO POLIS
Bancário - Prefeito eleito pela primeira vez em 05 de outubro de 2008, juntamente com a vice-prefeita Ana Lúcia Silveira de Oliveira, toma posse na chefia do Município em 1º de janeiro de 2009 para o período de 2009-2012.

ANA LÚCIA SILVEIRA DE OLIVEIRA
Administradora - Vice-prefeita no cargo de Prefeita. Primeira posse: em 9 de fevereiro a 13 de fevereiro de 2009. 

LUIZ FRANCISCO SCHMIDT

Empresário - Prefeito eleito com o Vice-Prefeito  Marcos Antônio  Lando(Empresário) em 3 de Outubro de 2016. Posse em 1º de Janeiro de 2017.