Você está em: Home / Governo / Estrutura de Governo / Secretarias Municipais / Sec. Meio Ambiente / COMPAM / Conselheiros

Conselheiros

A+ A- texto
normal

 

 

Conselheiros

O Conselho Municipal de Meio Ambiente – COMPAM, conforme Lei 4.913/2011 e indicação das entidades para a gestão 2018/2020, será composto pelos seguintes membros:

Representante da Secretaria Municipal do Meio Ambiente – SMMA;

Titular: CRISTIANO DANIEL MOREIRA
Suplente:
RAFAEL REGIS ZAMBONI

Representante da Secretaria Municipal da Educação – SMED;

Titular: MANOELA SMANIOTTO
Suplente:
MARIA CARMENCITA FERNANDES SILVA

Representante da Secretaria Municipal de Obras Públicas e Habitação - SMOPH;

Titular: MARISTELA TAVARES
Suplente:
NATIVAL RIBEIRO FREITAS JUNIOR


Representante da Secretaria Municipal do Desenvolvimento Econômico - SMDE;
Titular:
PEDRO DEMOLINER
Suplente:
VOLNEI JACUNIAK


Representante da Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Segurança Alimentar – SMAASA;
Titular:
TOBIAS BIAZI
Suplente:
DENISE RODRIGUES REGGIO

Representante da ASCAR;
Titular:
WALMOR JOSE GASPARIN
Suplente: ADRIANO SZYNKARUK

 

Representante da Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN;
Titular:
EDISON DE MORAES
Suplente:
EVELIN GIORDANA DE MARCO

Representante do 2° PELOTÃO DE POLÍCIA AMBIENTAL;
Titular:
TIAGO MERLIN BERNIERI
Suplente:
GILMAR MOLINARI

Representante da Universidade Regional Integrada - URI – Campus de Erechim;
Titular:
RODRIGO FORNEL
Suplente:
ROZANE MARIA RESTELLO

Representante da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB;
Titular:
HELDER KUIAWINSKI DA SILVA
Suplente:
FABRÍCIO UILSON MOCELLIN

Representante da Sociedade dos Engenheiros Florestais Autônomos do Estado do Rio Grande do Sul – SEFARGS;
Titular:
GABRIEL MELARA
Suplente:
VANESSA CARLA POZZAN

Representante da Universidade Federal Fronteira Sul – UFFS;
Titular:
CRISTIANE FUNGHETTO FUZINATTO
Suplente: DENILSON DA SILVA

Representante do Instituto de Arquitetos do Brasil Departamento do RS - IAB;

Titular: ARTHUR PERUZZO
Suplente:
ANGELA TACCA

Representante da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul – UERGS;
Titular:
ROBERTO SERENA FONTANELI
Suplente:
ANDRÉ DE LIMA CARDOSO

Representante do Sindicato da Indústria da Construção e do Mobiliário de Erechim - SINDUSCON;
Titular: GILMAR FIEBIG
Suplente: EUCLIDES VIERO

Representante do Instituto Sócio Ambiental Vida Verde – ELOVERDE;
Titular:
HERALDO BAIALARDI RIBEIRO
Suplente:
MAICON SOBCZAK

Representante do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA - Inspetoria de Erechim;
Titular: ELON DAVI JAGURZEWSKI
Suplente: CEZAR DA ROSA

 

Representante da Associação Comercial, Cultural e Industrial de Erechim – ACCIE;
Titular:
LUIZ FERNANDO ROHENKOHL
Suplente:
GIOVANE CHIOCHETTA

Representante do Sindicato Unificado dos Trabalhadores na Agricultura Familiar do Alto Uruguai – SUTRAF-AU;
Titular:
Suplente:


Representante do Sindicato Rural de Erechim
Titular:
PAULO BIASOTTO
Suplente:
MARCELO COMMANDULI