Prefeitura Municipal de Erechim - Erechim 90 Anos - Vencedores da Rústica Cidade de Erechim foram Laércio Lodi e Luciana da Luz
Conteúdo

https://www.pmerechim.rs.gov.br//noticia/1584/erechim-90-anos---vencedores-da-rstica-cidade-de-erechim-foram-larcio-lodi-e-luciana-da-luz

28/04/2008

Erechim 90 Anos - Vencedores da Rústica Cidade de Erechim foram Laércio Lodi e Luciana da Luz

Erechim 90 Anos - Vencedores da Rústica Cidade de Erechim foram Laércio Lodi e Luciana da Luz

Erechim 90 Anos - Vencedores da Rústica Cidade de Erechim foram Laércio Lodi e Luciana da Luz
Erechim 90 Anos - Vencedores da Rústica Cidade de Erechim foram Laércio Lodi e Luciana da Luz
    A XVI Rstica Cidade de Erechim, realizada no ltimo domingo (27), teve como grande campeo na Classificao Geral Masculino o atleta da cidade catarinense de Porto Unio, Larcio Lodi. Em segundo lugar ficou Laertes Lodi, irmo gmeo do primeiro colocado; em terceiro lugar Rudinei de Mello da cidade de Marau; em quarto o atleta Erechinense Paulo Sbeghen; em quinto Adelar Schller, de Panambi; em sexto Joelcio Alves, de Porto Unio; e em stimo Jardelino Fleck, da cidade de Passo Fundo. J na Classificao Geral Feminino a vitoriosa foi atleta gacha Luciana da Luz, da cidade Santo ngelo, que percorreu a prova em .... Em segundo a atleta catarinense Janete Tedesco, de Irani; em terceiro Roseli Dutra, de Passo Fundo; em quarto Roseneide Rodrigues da Silva, de Concrdia; em quito Franciele Ftima Stedille, de Concrdia; em sexto Gisele Muller, de Irani; e em stimo lugar a Erechinense Rosa Padilha.
    A prova realizada em Erechim, h 16 anos ininterruptos, uma das mais tradicionais do Sul do Pas, e reuniu atletas da elite Sul Brasileira de Corridas de Rua. Ao todo 160 atletas participaram da prova. Na categoria infantil os atletas percorreram dois mil metros, e na categoria adulto cerca de oito mil metros.
    De acordo com o Secretrio de Cultura Esporte e Turismo, Eldio Cervo, a excelente premiao em dinheiro, R$3.650,00, e a participao de atletas do sul do Brasil, fizeram da prova um sucesso, marcando positivamente as comemoraes dos 90 Anos do Municpio. A prova tambm foi vlida pela 1 Etapa do Circuito Municipal de Corridas de Rua CORRE/AEEA.
    Alm da premiao em dinheiro os vencedores de cada categoria receberam trofus e medalhas, que foram entregues pelo Prefeito Eloi Zanella, Vice-Prefeito Luiz Tirello, Secretrio de Cultura Esporte e Turismo Eldio Cervo, representantes do CMD, CORRE, e demais parceiros do evento.
    A XVI Rstica Cidade de Erechim foi promovida  pela Prefeitura de Erechim, com organizao da Secretaria Municipal de Cultura Esporte e Turismo, CMD, CORRE Clube dos Corredores de Erechim, com o apoio de diversas entidades e instituies.
    Confira como ficou a classificao final da XIV Rstica Cidade de Erechim:

CLASSIFICAO GERAL MASCULINO
1 Lugar - Laercio Lodi - Porto Unio - SC
2 Lugar - Laertes Lodi - Porto Unio - SC
3 Lugar - Rudinei M. de Mello - Marau - RS
4 Lugar - Paulo Cezar Sbeghen - Erechim - RS
5 Lugar - Adelar Jos Schuller - Panambi - RS
6 Lugar - Joelcio Voz  Alves - Porto Unio - SC
7 Lugar - Jardelino Fleck - Passo Fundo - RS

CLASSIFICAO GERAL FEMININO
1 Lugar - Luciana da Luz - Santo Angelo - RS
2 Lugar - Janete Tedesco - Irani - SC
3 Lugar - Roseli Dutra - Passo Fundo - RS
4 Lugar - Roseneide Rodrigues da Silva - Concrdia - SC
5 Lugar - Franciele Ftima Stedille - Concrdia - SC
6 Lugar - Gisele Muller - Irani - SC
7 Lugar - Rosa Padilha - Erechim - RS

CATEGORIA INFANTIL 07 08 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Gustavo Couto - Concrdia - SC
2 Lugar - Matheus Presoto - Concrdia - SC
3 Lugar - Andrei Schller - Panambi - RS
4 Lugar - Juliano Rizzi JR. - Erechim - RS
5 Lugar - Jair de Jesus - Erechim - RS

CATEGORIA INFANTIL 09 10 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Rodrigo J. Voloski - Erechim - RS
2 Lugar - Thiago Rosmann - Seara - SC
3 Lugar - Luis F. Pavan - Erechim - RS
4 Lugar - Tales Alves - Erechim - RS
5 Lugar - Bernardo Petzhold - Erechim - RS

CATEGORIA INFANTIL 11 12 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Alisson L. Alves - Erechim - RS
2 Lugar - Ricardo Moraes Leite - Seara - SC
3 Lugar - Igor Willrich - Concrdia - SC
4 Lugar - Leonardo Bender - Concrdia - SC
5 Lugar - Renato Lima - Concrdia - SC

CATEGORIA INFANTIL 13 14 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Maicon Mancuso - Passo Fundo - RS
2 Lugar - Fernando dos Santos - Seara - SC
3 Lugar - Pablo Klaus - Erechim - RS
4 Lugar - Rafael Vargas Monteiro - Concrdia - SC
5 Lugar - Andrevo J. Kovaleski - Seara - SC

CATEGORIA INFANTIL 07 08 ANOS FEMININO
1 Lugar - Jeniffer Alves da Costa - Erechim - RS

CATEGORIA INFANTIL 09 10 ANOS FEMININO
1 Lugar - Tatiane Carla Mathiack - Erechim - RS
2 Lugar -  Thaynara Couto - Concrdia - SC

CATEGORIA INFANTIL 11 12 ANOS FEMININO
1 Lugar - Elen Gardino - Concrdia - SC
2 Lugar - Carolina Gulatz - Concrdia - SC
3 Lugar - Daina Possa - Seara - SC
4 Lugar - Adriana da Rosa - Seara - SC
5 Lugar - Nadini M. Rosset - Erechim - RS

CATEGORIA INFANTIL 13 14 ANOS FEMININO
1 Lugar - Tas Panissi - Alpestre - RS
2 Lugar - Danielle Tecchio - Irani - SC
3 Lugar - Diana de Col - Seara - Sc
4 Lugar - Andreia de Paula - Concrdia - SC
5 Lugar - Taine Adriane Gumplinger - Erechim

CATEGORIA 15 19 ANOS FEMININO
1 Lugar - Fernanda L. Kilpp - Concrdia - SC

CATEGORIA 20 24 ANOS FEMININO
1 Lugar - Jocilei Rudzsiuk - Erechim - RS
2 Lugar - Jaqueline de Oliveira - Erechim - RS

CATEGORIA 25 29 ANOS FEMININO
1 Lugar - Clarice Clemente - Panambi - RS
2 Lugar - Roslaine dos Santos - Erechim - RS

CATEGORIA 30 39 ANOS FEMININO
1 Lugar - Elaine Lenz - Panambi - RS
2 Lugar - Marli Bottega - Marau - RS
3 Lugar - Roseli T. da Silva - Erechim - RS
4 Lugar - Sirlei da Silva - Erechim - RS
5 Lugar - Claudete Fiorese - Erechim - Rs

CATEGORIA 40 49 ANOS FEMININO
1 Lugar - Jovilde Thomz - Concrdia - SC
2 Lugar - Marli Pinheiro de Lima - Erechim - RS

CATEGORIA 15 19 ANOS FEMININO
1 Lugar - Lucia R. dos Santos - Erechim - RS

CATEGORIA 15 19 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Anderson Alberrandt - Concrdia - SC
2 Lugar - Jean P. Espig - Concrdia - SC
3 Lugar - Mario H. L. Padua - Passo Fundo - RS
4 Lugar - Cristiano de Souza - Erechim - RS

CATEGORIA 20 24 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Lucas T. P. Cavalheiro - Cruz Alta - RS
2 Lugar - Rodrigo Rovanelli - Joaaba - SC
3 Lugar - Diego Fagundes - Erechim - RS
4 Lugar - Josias da Silva - Erechim - RS

CATEGORIA 25 29 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Jurandir de Jesus - Erechim - RS
2 Lugar - Aristeu Brum - Erechim - RS
3 Lugar - Andr Holtz - Erechim - RS
4 Lugar - Girnei A. Ruyswski - Erechim - RS
5 Lugar - Joo Vargas dos Santos - Erechim - Rs

CATEGORIA 30 34 ANOS MASCULINO
1 Lugar - derson Luis Baratieri - Erechim - RS
2 Lugar - Jandir Chmiel - Erechim - RS
3 Lugar - Gevanildo Necher - Passo Fundo - RS
4 Lugar - Gilberto dos Santos Dorneles - Panambi - RS
5 Lugar - Paulo S. R. Cadore - Viadutos - RS

CATEGORIA 35 39 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Moacir Capistrano - Porto Unio - SC
2 Lugar - Tadeu Cendron - Tangar - SC
3 Lugar - Moacir Morais - Caador - RS
4 Lugar - Srgio Roberto Batista - Bento Gonalves - RS
5 Lugar - Ivandro F. dos Santos - Ernestina - RS

CATEGORIA 40 44 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Ailton A. Zampieri - Irani - Sc
2 Lugar - Nauri Baratieri - Erechim - RS
3 Lugar - Fernando Camargo - Passo Fundo - RS
4 Lugar - Jos L. Dalla Costa - Erechim - RS
5 Lugar - Neori Pavan - Erechim - RS

CATEGORIA 45 49 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Antonio F. de Godoi - Cruz Alta - RS
2 Lugar - Mario H. Donadussi Padua - Passo Fundo - RS
3 Lugar - Arlindo P. Germano - Concrdia - SC
4 Lugar - Juarez Soares - Concrdia - SC

CATEGORIA 50 54 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Jos da Silva - Passo Fundo - RS
2 Lugar - Waldemir de Lima - Erechim - RS
3 Lugar - Severino Soza - Concrdia - SC
4 Lugar - Miro Bayer - Panambi - SC
5 Lugar - Wilmar Jos Queiroz - Seberi - SC

CATEGORIA 55 59 ANOS MASCULINO
1 Lugar - Sebastio de Carvalho - Concrdia - SC
2 Lugar - Jos Cavalheiro - Passo Fundo - RS

CATEGORIA 60 ANOS ou MAIS MASCULINO
1 Lugar -   Ado O. de Campos - Unio da Vitria - PR
2 Lugar - Levino Correa - Passo Fundo - RS